
4 settembre 2026

Scritto da Katja Orel
Caporedattore, Marketing UGC

Verificato da Sebastian Novin
Co-Fondatore e COO, Influee
Un negozio di oggetti da collezione paga $0,34 per un clic verso il suo sito. Uno studio dentistico paga $9,78 per un clic su un modulo lead. Entrambi pagano il prezzo di mercato delle Facebook Ads.
Le medie che girano sono $0,70 per clic sulle campagne traffico e $1,92 sui lead, con $14,19 ogni 1.000 impression e $38,19 per acquisto nell'ecommerce. Utili come riferimento, inutili come obiettivo.
Qui trovi i numeri reali per settore, le sei cose che fanno salire i tuoi e l'unica leva che li riporta giù.

Le Facebook Ads costano in media $0,70 per clic sulle campagne traffico e $1,92 per clic sulle campagne lead. Entrambi i dati vengono da rilevazioni di ottobre 2025 su 21 settori, e il divario al loro interno dice più delle medie.
Parti dalle campagne traffico, dove paghi per una visita al tuo sito.
CPC medio | CTR medio | |
|---|---|---|
Shopping, collezionismo e regali | $0,34 | 4,13% |
Sport e tempo libero | $0,41 | 2,60% |
Arte e intrattenimento | $0,49 | 2,10% |
Viaggi | $0,51 | 2,76% |
Ristorazione e alimentari | $0,72 | 1,67% |
Beauty e cura della persona | $0,74 | 1,81% |
Servizi alle imprese | $0,75 | 1,38% |
Animali | $0,78 | 1,64% |
Automotive (vendita) | $0,79 | 1,48% |
Salute e fitness | $0,80 | 1,63% |
Automotive (officina e assistenza) | $0,81 | 0,80% |
Medici e chirurghi | $0,82 | 0,83% |
Arredamento | $0,85 | 1,39% |
Moda, abbigliamento e gioielli | $0,86 | 1,29% |
Avvocati e servizi legali | $0,86 | 1,76% |
Istruzione e formazione | $0,86 | 1,45% |
Industria e commercio | $0,86 | 1,36% |
Immobiliare | $0,91 | 1,68% |
Casa e ristrutturazioni | $0,99 | 1,28% |
Servizi alla persona | $1,00 | 1,70% |
Finanza e assicurazioni | $1,22 | 0,98% |
Fonte: LocaliQ, ottobre 2025.
Shopping e collezionismo pagano $0,34 a clic mentre finanza e assicurazioni pagano $1,22, un divario di 3,6x sulla stessa piattaforma per la stessa azione. Confrontati dentro il tuo settore, non con il titolo da $0,70.
Le campagne lead sono un'altra asta. Stai chiedendo a Meta di trovare persone che compilino un modulo, e Meta lo prezza di conseguenza.
Costo per lead | Costo per clic | |
|---|---|---|
Ristorazione e alimentari | $3,16 | $0,74 |
Immobiliare | $16,61 | $1,57 |
Lavoro e carriera | $17,64 | $0,86 |
Arte e intrattenimento | $18,17 | $1,08 |
Avvocati e servizi legali | $18,17 | $4,10 |
Sport e tempo libero | $19,30 | $1,07 |
Istruzione e formazione | $28,22 | $1,65 |
Servizi alla persona | $30,57 | $2,08 |
Industria e commercio | $37,34 | $1,80 |
Arredamento | $40,04 | $2,18 |
Casa e ristrutturazioni | $41,26 | $2,23 |
Medici e chirurghi | $47,47 | $2,23 |
Beauty e cura della persona | $51,42 | $3,06 |
Salute e fitness | $52,98 | $2,64 |
Dentisti e servizi odontoiatrici | $76,71 | $9,78 |
Fonte: LocaliQ, ottobre 2025.
Le campagne lead costano più per clic delle campagne traffico in ogni settore presente in entrambe le tabelle. Meta prezza la distribuzione in base a quanto vale l'azione, quindi ottimizzare per un modulo compilato costa più che ottimizzare per una visita.
Il costo per lead segue il valore del cliente ancora più da vicino. Un lead odontoiatrico da $76,71 sembra brutale accanto a uno della ristorazione da $3,16, finché non lo metti davanti a quanto vale un nuovo paziente su cinque anni. Leggi il tuo CPL rispetto al valore del tuo cliente, non rispetto ad altri settori.
Nell'ecommerce i numeri che contano sono CPM e CPA. I dati 2025 di Triple Whale, su quasi 35.000 brand, mettono la mediana a $14,19 ogni 1.000 impression e $38,19 per acquisto, con il CPA che va da $29,99 nel lifestyle e boutique fino a $49,48 nell'elettronica. Il quadro più ampio dei benchmark delle Facebook Ads copre CTR e ROAS accanto a questi, e l'analisi del CPA medio delle Facebook Ads elenca ogni settore.
Un confronto vale la pena prima di fissare un budget: Meta non è il posto più economico dove comprare impression, e non lo è da un po'.
CPM medio | |
|---|---|
TikTok | $4,67 |
Pinterest | $4,67 |
YouTube | $7,61 |
Meta | $8,17 |
Snapchat | $12,84 |
Fonte: Gupta Media, ottobre 2025.
Snapchat chiede il 57% in più di Meta ogni 1.000 impression. TikTok chiede il 43% in meno. Nessuno dei due numeri ti dice dove spendere, perché un'impression che non converte non è economica a nessun prezzo. Confronta le piattaforme sul costo per risultato.


Video UGC a partire da CHF 47

1.000+ creator verificati in Svizzera
Meta non impone una spesa minima. Puoi far girare una campagna con $5 al giorno e verrà distribuita. Il tuo minimo reale lo fissa la fase di apprendimento.
Ogni gruppo di inserzioni ha bisogno di circa 50 eventi di ottimizzazione a settimana per uscire dalla fase di apprendimento e distribuire in modo stabile. Da lì esce una formula che calcoli in dieci secondi:
Costo per risultato atteso × 50 ÷ 7 = budget giornaliero minimo per un gruppo di inserzioni.
Budget giornaliero minimo | Circa al mese | |
|---|---|---|
$5 per risultato (aggiunta al carrello) | ~$36 | ~$1.080 |
$20 per risultato (lead tipico) | ~$143 | ~$4.290 |
$38 per risultato (acquisto ecommerce medio) | ~$271 | ~$8.130 |
Fai il conto con il tuo costo per risultato prima di fissare qualsiasi cosa. Se il risultato è più di quanto sei disposto a spendere, è un'informazione utile, non un motivo per spendere meno e sperare.
L'errore di budget più comune è spalmarlo troppo. Cinque gruppi di inserzioni che si dividono $100 al giorno restano nella fase di apprendimento all'infinito. Un solo gruppo con tutti i $100 ne esce in una settimana e comincia davvero a ottimizzare. Prima concentra, poi dividi.
Se un budget a livello di acquisto è fuori portata, cambia l'evento invece del budget. In Gestione inserzioni apri il gruppo e, sotto Ottimizzazione per la pubblicazione degli annunci, passa da Acquisto ad Aggiunta al carrello. Le aggiunte al carrello sono cinque-dieci volte più frequenti degli acquisti nella maggior parte degli account, quindi arrivi a 50 eventi a settimana con una frazione della spesa. Lascialo stabilizzare due settimane, poi duplica il gruppo e porta la copia su Acquisto.
Giudica il risultato sul fatturato, non sui clic. Una campagna con un buon CPC e zero vendite sta comprando clic economici da persone che cliccano tanto e non comprano mai. Quello che ti dice che il budget sta lavorando è un buon ROAS che tiene mentre scali.
Alza il budget quando quel numero tiene, non quando il CPC scende.

Sei cose fanno salire il costo delle Facebook Ads, in ordine di probabilità che tu ci stia sbattendo contro.
1. Stanchezza creativa. La frequenza sale, il CTR scende, e Meta chiede di più per mostrare lo stesso annuncio alle stesse persone. È il fattore di costo silenzioso più comune, e di solito si presenta due o tre settimane dopo il lancio di un annuncio vincente.
Guarda frequenza e CTR insieme. Se la frequenza supera 3 e il CTR è calato di un terzo rispetto alla prima settimana, la creatività è finita. Ecco come si vede la ad fatigue su Facebook nei numeri, e ti costa molto prima di comparire come problema di CPM.
2. Inflazione di mercato. Il CPM di Meta è salito del 20,03% anno su anno nel 2025, e ogni settore ecommerce nei dati di Triple Whale è cresciuto. Una parte di quello che paghi è semplicemente il mercato, e nessuna correzione dentro l'account la tocca.
3. Stagionalità. Dicembre è il mese più caro dell'anno su Meta. Gupta Media ha misurato un CPM di $17,70 al Cyber Monday 2024, il 138% sopra la media annualizzata di Meta. Metti a budget il Q4 a prezzi da Q4 e fai i test creativi nel Q1, quando le impression costano poco.
4. Pubblici troppo stretti. I pubblici piccoli si esauriscono in fretta, la frequenza sale e finisci per fare offerte contro te stesso. Un targeting ampio con un segnale di conversione pulito nel 2026 costa di solito meno per risultato degli stack di interessi costruiti a mano.
5. L'obiettivo sbagliato. Le campagne traffico comprano clic economici da persone che cliccano molto e comprano di rado. Le campagne vendite costano di più per evento e sprecano molto meno. Se giudichi una campagna vendite dal CPC, ti sembrerà sempre cara.
6. Il pavimento del tuo settore. Alcuni settori sono semplicemente cari. Uno studio dentistico non vedrà mai i CPL della ristorazione, per quanto buona diventi la creatività. Conosci il tuo pavimento prima di decidere che qualcosa è rotto.

La creatività è l'unica leva di costo che controlli del tutto, e da quando Meta ha ricostruito il suo sistema di retrieval è anche la più grande. Andromeda, attivo su tutto lo stack pubblicitario di Meta da fine 2025, decide quali annunci prendere anche solo in considerazione per ogni utente, sulla base della rilevanza prevista. Gli account che gli danno molte varianti distinte ottengono più occasioni di trovare un abbinamento economico. Gli account che riciclano gli stessi tre annunci pagano il sovrapprezzo della stanchezza.
Il volume creativo oggi è una voce di budget, non un di più. La maggior parte dei brand testa tre-cinque creatività al mese. Gli account che tengono giù i costi ne testano 10, 20 o più. Non mancano le idee, manca il video finito.
Ci sono due modi per risolverla.
La creatività generata dall'IA è veloce e costa poco per unità, e riempie in fretta un calendario di test. I brand che fanno girare entrambe in parallelo di solito registrano meno engagement sulle varianti completamente sintetiche, perché il contenuto si legge come prodotto e non come girato da una persona. I video AI UGC costruiti su riprese reali di creator non hanno questo problema, perché la persona in camera è vera e cambiano solo hook, lingua o montaggio.
I contenuti dei UGC creator si leggono come nativi, ed è esattamente ciò che genera l'engagement che Meta ripaga con impression più economiche. Le UGC ads vincono una posizione migliore in asta a parità di offerta, e la logica di Andromeda la moltiplica: 15 video di creator danno al sistema 15 possibilità di trovare un abbinamento economico invece di tre. Pubblicare quelle varianti come Meta Partnership Ads dal profilo del creator mette dietro all'annuncio anche il suo storico di engagement.
Anche i conti tornano. I creator sul mercato aperto chiedono di solito $100-$250 a video, mentre una produzione in studio va da $2.000 a $10.000. Nessuna delle due è quello che significa un prezzo UGC su Influee. I diritti completi arrivano con ogni video, quindi un solo shooting si monta in sei varianti pubblicitarie senza licenziare nulla due volte.

Il ritmo di rinnovo separa gli account che seguono il mercato da quelli che pagano sopra. Con il CPM su del 20,03% nel 2025, i brand che rinnovavano la creatività ogni mese hanno assorbito meno di quell'aumento rispetto a chi ha lasciato correre i vincenti. Abbina il video nuovo a un copy per Facebook Ads nuovo invece di appoggiare riprese fresche su un hook vecchio, perché l'asta legge tutto l'annuncio.
Dove smette di funzionare: se le tue impression costano già poco e il problema è il tasso di conversione, più creatività non lo risolve. Il volume creativo muove quello che paghi per l'attenzione. Non muove una landing lenta né un'offerta poco competitiva. Controlla prima il tuo buon CPM per le Facebook Ads rispetto al benchmark, e se è già in range mentre le vendite restano piatte, metti i soldi nella pagina invece che in altre riprese.


Video UGC a partire da CHF 47

1.000+ creator verificati in Svizzera
Le impression TikTok costano il 43% in meno di quelle Meta, $4,67 ogni 1.000 contro $8,17 sullo stesso dataset di ottobre 2025. Quel divario è reale e nel 2025 ha spostato parecchio budget.
Non chiude comunque la questione. Il tracciamento delle conversioni e l'ottimizzazione di Meta vanno più a fondo, quindi la stessa impression ha più probabilità di raggiungere qualcuno che compra davvero. Metti il quadro completo del costo delle TikTok Ads accanto a Meta sul costo per acquisto invece che sul CPM e il divario di solito si restringe. Il confronto TikTok vs Instagram mostra lo stesso schema su pubblico e formato.
C'è anche un arbitraggio dentro Meta. L'inventario Reels costa meno del feed a parità di pubblico, perché è più recente e meno conteso. Se hai già video verticale, restare solo sul feed significa lasciare soldi sul tavolo.


Video UGC a partire da CHF 47

1.000+ creator verificati in Svizzera
Il costo per clic medio su Facebook è $0,70 sulle campagne traffico e $1,92 sulle campagne lead. Il tuo numero dipende dal settore, che sugli obiettivi traffico va da circa $0,34 nel collezionismo e regali fino a $1,22 in finanza e assicurazioni.
Una piccola impresa dovrebbe spendere quanto basta perché un singolo gruppo di inserzioni arrivi a 50 eventi di ottimizzazione a settimana, mettendo tutto il budget dietro quell'unico gruppo. Ragiona a ritroso dall'evento più economico su cui puoi ottimizzare, non da quanto ti piacerebbe spendere.
Un salto improvviso del CPM si diagnostica in Gestione inserzioni in quest'ordine. Aggiungi la colonna Frequenza e confrontala con la settimana prima, poi controlla la copertura rispetto alla dimensione del pubblico, quindi scomponi la campagna per posizionamento per vedere se la distribuzione si è spostata su una superficie più cara. Se tutti e tre sembrano normali, è l'asta intorno a te a essere diventata più competitiva e nel tuo account non è cambiato nulla.
Le Facebook Ads costano parecchio di più nel Q4, e dicembre è il mese più caro dell'anno. Costruisci il piano di novembre e dicembre su prezzi da Q4 invece che sui numeri di primavera, altrimenti lo stesso budget compra sensibilmente meno copertura di quanto previsto.
Le Facebook Ads costano circa $1.080 al mese al livello utile più basso, quando ottimizzi per un'aggiunta al carrello o un evento di valore simile. Una campagna lead tipica chiede più vicino a $4.290 al mese, e un account ecommerce che ottimizza per l'acquisto alla media di piattaforma circa $8.130.
Le Facebook Ads costano di solito meno per clic, perché i clic dalla ricerca su Google arrivano da persone che vogliono già comprare. Il numero che decide è il costo per acquisizione, e lì il vincitore dipende da quanta domanda di ricerca esiste già per il tuo prodotto.
La qualità creativa incide sul costo delle Facebook Ads attraverso l'engagement che Meta prevede per il tuo annuncio. Un rinnovo mensile è la cadenza che impedisce a quella previsione di decadere, e i brand su quel ritmo hanno assorbito meno dell'aumento di CPM del 2025 rispetto a chi ha lasciato intatti gli annunci vincenti. Rinnovare quando i numeri sono già scivolati è tardi.
In breve
Quanto costano le Facebook Ads nel 2026: i benchmark per settore
Quanto budget serve per le Facebook Ads?
Perché le mie Facebook Ads costano così tanto?
Come abbassare il costo delle tue Facebook Ads: la leva creativa
Costo delle Facebook Ads contro costo delle TikTok Ads
FAQ

Svizzera
Juvenstar
Genève

Marta
Oftringen

Marine
Pirey

Lanz
Basel
