Tabela de preços de influenciadores do Instagram 2026: taxas por tier

26 de março de 2026

Escrito Por Katja Orel

Editor-Chefe, Marketing UGC

Verificado Por Sebastian Novin

Co-Fundador & COO, Influee

Não existe uma tabela de preços padrão para influenciadores do Instagram. Um criador nano com 5 mil seguidores pode cobrar US$ 50 por um Reel. Outro com a mesma quantidade de seguidores em um nicho de finanças pode cobrar US$ 300. Um influenciador macro pode cobrar US$ 15 mil por um único carrossel — ou US$ 5 mil se você estiver oferecendo um contrato de longo prazo.

Esse intervalo é o problema. Marcas pagam demais porque não sabem o que é normal. Criadores cobram menos porque não sabem quanto outros cobram. E as "taxas médias" que aparecem em blogs são tão amplas que são praticamente inúteis.

Este guia resolve isso. Coletamos dados de precificação de influenciadores do Instagram de 2026 em Shopify, Modash e no relatório de benchmark do Influencer Marketing Hub para oferecer a você intervalos de taxas direcionais por tier, formato de conteúdo e nicho — com um framework prático de negociação para obter o melhor valor nos tiers nano e micro.

As taxas aqui são apresentadas como intervalos, não números fixos. Os preços reais variam de acordo com a qualidade do engajamento, nicho, complexidade do conteúdo e mercado. Use-os como benchmarks para planejar e negociar — não como etiquetas de preço.

Resumo

  • Influenciadores nano (US$ 25–US$ 150 por post) oferecem o melhor custo por engajamento no Instagram. Taxas de engajamento mais altas com pontos de preço mais baixos significam gastos mais eficientes para as marcas.
  • Reels têm um prêmio sobre todos os outros formatos. Espere pagar 2–3x mais por um Reel do que por um post estático — mas o alcance algorítmico compensa.
  • O nicho muda tudo. Um micro influenciador em finanças pessoais ou B2B pode cobrar 2–3x mais do que um em estilo de vida geral — e frequentemente oferece taxas de conversão melhores.
  • Direitos de uso e exclusividade são os assassinos ocultos do orçamento. Reutilizar conteúdo para anúncios adiciona 20–50% à taxa base. Cláusulas de exclusividade podem dobrá-la.
  • Contagem de seguidores é o pior preditor de valor de preço. Taxa de engajamento, taxa de salvamento e ajuste de nicho são sinais melhores do que um criador realmente vale.
  • A negociação é esperada — mas a maioria das marcas faz errado. A melhor alavanca não é forçar o preço para baixo. É oferecer volume de longo prazo, comissões de afiliado ou acesso antecipado a produtos.
Prompts de Claude para estratégia de anúncios Meta
Recurso grátis

Estratégia criativa de Claude para vencer anúncios Meta em 2026

Nichos premium ganham sua taxa no ajuste de audiência, não na produção. Esses 10 prompts de Claude transformam um nicho em personas de comprador, ângulos de anúncio e briefings que você pode passar para um criador.

O que determina a precificação de influenciadores do Instagram?

Análise visual dos cinco fatores de precificação — contagem de seguidores, taxa de engajamento, nicho, formato de conteúdo e direitos de uso

As taxas de influenciadores do Instagram não são inventadas. Cinco fatores determinam a precificação — e entendê-los oferece um olhar mais aguçado ao revisar cartões de taxa.

Contagem de seguidores e tier

Este é o baseline. Mais seguidores geralmente significa taxas mais altas. Mas é a medida mais bruta de valor. Um criador nano com 8 mil seguidores altamente engajados em um nicho fechado frequentemente superará uma conta de nível médio com 200 mil seguidores passivos. Ambos são "nano", mas a indústria precifica por tier porque é simples — mas marcas inteligentes vão além rápido.

Taxa de engajamento

Aqui fica o sinal real de valor. A taxa de engajamento mede como uma audiência interage ativamente com conteúdo — curtidas, comentários, salvamentos, compartilhamentos. Mas nem todo engajamento é igual. Salvamentos e compartilhamentos indicam intenção de compra muito mais do que curtidas. Um criador com 4% de taxa de engajamento impulsionada por salvamentos vale mais do que um com 6% impulsionada por curtidas de contas inativas. Criadores nano no Instagram têm média de 2,19% de engajamento — significativamente maior do que contas macro com menos de 1%.

Nicho

Criadores de finanças, B2B e saúde cobram taxas premium porque suas audiências são mais difíceis de alcançar e têm maior intenção. Um micro influenciador em finanças pessoais ou SaaS pode cobrar US$ 500–US$ 1.500 por Reel. A mesma contagem de seguidores em estilo de vida geral ou moda? US$ 150–US$ 500. O poder de compra da audiência e a especificidade impulsionam o multiplicador — não a qualidade de produção do criador.

Formato de conteúdo

Um Reel de 60 segundos com script, filmagem e edição leva significativamente mais esforço do que uma única foto estática. A precificação reflete isso. Reels são o formato mais caro do Instagram, seguidos por carrosséis, posts estáticos e Stories. Detalhamos a precificação por formato abaixo.

Direitos de uso e exclusividade

Este é o fator que a maioria das marcas esquece de orçamentar. Se você quiser reutilizar conteúdo de um criador como um anúncio pago, essa é uma taxa de direitos de uso — normalmente 20–50% acima da taxa base, dependendo da duração e colocação. Cláusulas de exclusividade — quando o criador não pode trabalhar com concorrentes por um período definido — adicionam ainda mais. Um post de criador nano de US$ 200 pode rapidamente se tornar US$ 400 depois de adicionar direitos de uso de 90 dias e uma janela de exclusividade de 30 dias.

Taxas de influenciadores do Instagram por tier (2026)

Tabela de comparação de taxa mostrando preços de influenciadores do Instagram por tier (nano até mega) com colunas para post, Reel, Story e carrossel

Esses são intervalos direcionais obtidos em Shopify, Modash e múltiplos benchmarks do setor. Os preços reais variam de acordo com a qualidade do engajamento, nicho e mercado — mas estes dão a você um forte ponto de partida para orçamentação e negociação.

Seguidores

Post

Reel

Story

Carrossel

Nano

1K–10K

US$ 25–US$ 150

US$ 50–US$ 300

US$ 15–US$ 75

US$ 35–US$ 200

Micro

10K–100K

US$ 250–US$ 5.000

US$ 750–US$ 5.000

US$ 125–US$ 1.000

US$ 300–US$ 3.000

Nível médio

100K–500K

US$ 1.600–US$ 10.000

US$ 2.500–US$ 15.000

US$ 500–US$ 3.000

US$ 2.000–US$ 10.000

Macro

500K–1M

US$ 5.000–US$ 25.000

US$ 10.000–US$ 50.000

US$ 2.000–US$ 10.000

US$ 5.000–US$ 20.000

Mega

1M+

US$ 10.000–US$ 50.000+

US$ 25.000–US$ 75.000+

US$ 5.000–US$ 30.000

US$ 15.000–US$ 50.000+

Alguns pontos que valem a pena notar sobre esses intervalos.

O intervalo dentro de cada tier é amplo — e é preciso. Um criador nano com 2 mil seguidores e 1,5% de engajamento é uma proposta diferente do que um com 9 mil seguidores e 5% de engajamento. Ambos são "nano", mas um vale 3–4x mais do que o outro.

Como a Shopify observa, "as taxas não tendem a saltar tão dramaticamente entre tiers" como a tabela sugere. Os maiores saltos de preço acontecem em dois pontos de inflexão: cruzar de nano para micro (quando criadores começam a tratar isso como renda profissional) e cruzar de nível médio para macro (quando equipes de gerenciamento e agentes se envolvem).

Para a maioria das marcas — especialmente aquelas em eCommerce, DTC e produtos de consumidor — os tiers nano e micro oferecem o melhor retorno por dólar. Você obtém taxas de engajamento mais altas, conteúdo mais autêntico e orçamento suficiente para trabalhar com 10–15 criadores em vez de apostar tudo em um post caro. 67% dos profissionais de marketing já priorizam micro influenciadores exatamente por isso.

O que influenciadores nano e micro realmente cobram

Os amplos intervalos de taxa acima podem fazer a precificação de nano e micro parecer mais confusa do que é. Aqui está como tipicamente se divide na prática.

A maioria dos criadores nano (menos de 10K seguidores) cobra US$ 25–US$ 150 por um post estático. Muitos trabalharão apenas com brinde de produto — especialmente se estiverem construindo seu portfólio e a marca se alinha com seu nicho. Para um Reel, espere US$ 50–US$ 300. Stories são o formato mais barato: US$ 15–US$ 75 por frame, frequentemente vendidos como um conjunto de 3–5.

Criadores micro (10K–100K) é onde as taxas se tornam mais profissionais. Um único post custa US$ 250–US$ 2.000 para a maioria dos nichos, com Reels na faixa de US$ 750–US$ 3.000. Neste tier, criadores frequentemente têm media kits e cartões de taxa prontos. A melhor maneira de avaliar: divida sua taxa pela contagem média de engajamento (não alcance) para obter um custo aproximado por engajamento. Qualquer coisa abaixo de US$ 0,50 CPE é forte. Abaixo de US$ 0,25 é excelente.

É aqui que a plataforma influencer marketing é mais forte. A plataforma conecta marcas com influenciadores micro e nano verificados em 30+ países — facilitando a comparação de taxas, qualidade de engajamento e ajuste de nicho antes de comprometer o orçamento.

Precificação de influenciadores do Instagram por formato de conteúdo

Comparação lado a lado de formatos de conteúdo do Instagram (Reel, Story, post estático, carrossel) com indicadores de preço relativos

O formato é tão importante quanto a contagem de seguidores quando se trata de preço. Um Reel de um criador micro pode custar mais do que um post estático de uma conta de nível médio — e frequentemente oferece melhores resultados.

Reels

Reels são o formato mais caro do Instagram, e com razão. Recebem o maior impulso algorítmico, o maior alcance orgânico e exigem esforço de produção real — script, filmagem, edição. Para criadores micro, espere US$ 750–US$ 5.000 por Reel. Para nanos, US$ 50–US$ 300. O prêmio sobre um post estático é normalmente 2–3x, mas a vantagem de alcance torna Reels o formato mais eficiente em relação a custos por impressão.

Arquivo de ganchos de anúncios UGC virais
Recurso grátis

Mais de 500 anúncios UGC virais que levaram marcas além de gastos mensais de 6 dígitos

Pagar prêmio por um Reel só vale a pena se o gancho atterrissar no primeiro segundo. Este arquivo de inspiração coleta mais de 500 ganchos de anúncios UGC virais e scripts por setor para usar como referência.

Carrosséis

Carrosséis ficam entre Reels e posts estáticos em preço. Exigem múltiplos ativos (normalmente 5–10 slides) e geram altas taxas de salvamento — o que sinaliza intenção de compra. Criadores micro cobram US$ 300–US$ 3.000 por carrosséis. O padrão de engajamento é diferente de Reels: carrosséis recebem menos visualizações mas mais salvamentos e mais tempo no post. Para conteúdo educacional ou de comparação de produtos, carrosséis frequentemente superam Reels na conversão.

Posts estáticos

O formato base. Uma imagem, uma legenda. A precificação é direta: US$ 25–US$ 150 para nanos, US$ 250–US$ 5.000 para micros. Posts estáticos perderam alcance orgânico em comparação com Reels, mas ainda funcionam bem para anúncios de produtos, momentos de marca e campanhas orientadas por estética em moda, beleza e alimentos.

Stories

Stories são o formato mais barato — mas nem sempre o de valor mais baixo. Um criador com alto engajamento em Stories (taxa de resposta, participação em votação, swipe-ups) está dando acesso direto à sua audiência mais engajada. A precificação é normalmente por frame: US$ 15–US$ 75 para nanos, US$ 125–US$ 1.000 para micros. Stories funcionam melhor como complementos a um pacote de post ou Reel, não como entregas isoladas.

Custo relativo

Melhor para

Reel

Mais alto (2–3x base)

Alcance, conscientização, descoberta algorítmica

Carrossel

Médio-alto (1,5–2x base)

Educação, salvamentos, comparação de produtos

Post estático

Base

Lançamentos de produtos, estética de marca

Story

Mais baixo (0,5x base)

Urgência, engajamento complementar, votações

Precificação de influenciadores do Instagram por nicho

Visual multiplicador de preço por nicho — verticais diferentes (finanças, B2B, beleza, fitness, estilo de vida, alimentos) com preço relativo de mais alto a mais baixo

Um micro influenciador em finanças pessoais cobra mais do que um em estilo de vida. Não porque seu conteúdo é mais difícil de fazer — mas porque sua audiência é mais difícil de alcançar e mais valiosa para anunciantes.

A precificação por nicho segue uma hierarquia previsível baseada no poder de compra da audiência e demanda de anunciantes.

Nichos premium (2–3x taxas base)

  • Finanças e investimentos — Audiências de alta intenção com renda discricionária. Criadores micro em fintech ou finanças pessoais cobram regularmente US$ 500–US$ 2.000 por post.
  • B2B e SaaS — Audiências minúsculas, mas cada seguidor pode representar um negócio de US$ 10K+. As taxas refletem isso.
  • Saúde e bem-estar — Espaço regulado com barreiras de confiança. Criadores com credenciais genuínas (nutricionistas, treinadores) cobram taxas premium.
Gerador de brief de influenciador
Recurso grátis

Gerador de brief UGC alimentado por Claude

Uma vez que você tenha definido um tier e orçamento, o briefing é o próximo passo. Este gerador constrói um briefing de influenciador pronto para campanha em segundos, então criadores sabem exatamente o que entregar pela taxa acordada.

Nichos de nível médio (1–1,5x taxas base)

  • Beleza e cuidados com a pele — Grande oferta de criadores mantém taxas competitivas, mas experiência específica de produto (dermatologia, beleza limpa) aumenta a precificação.
  • Fitness — Saturado no topo, mas criadores de fitness em nicho (levantamento de peso, yoga, fitness pós-parto) mantêm poder de precificação.
  • Paternidade — Altas taxas de engajamento e forte intenção de compra. Marcas em produtos de bebê, família e educação pagam acima da base.

Nichos competitivos (taxas base)

  • Estilo de vida geral — Audiências amplas, alta oferta de criadores. As taxas ficam na base ou abaixo dos intervalos base.
  • Moda — O nicho mais saturado do Instagram. A menos que um criador tenha um ângulo muito específico (moda sustentável, plus-size, roupas para trabalho), as taxas são base.
  • Alimentos e bebidas — Alto volume de criadores, conteúdo orientado visualmente. As taxas são competitivas mas aumentam para criadores com desenvolvimento de receitas ou habilidades profissionais em culinária.

A conclusão prática: o ajuste de nicho é mais importante do que a contagem de seguidores. Um criador nano em um nicho premium com 5 mil seguidores altamente engajados oferecerá melhor custo por engajamento do que uma conta de estilo de vida de nível médio com 200 mil seguidores e alcance genérico. Orçamente para nicho, não tamanho.

Influenciadores micro e nano começando em US$82

Brazil

2.000+ criadores verificados em Brasil

Custos ocultos que marcas esquecem

Lista itemizada de custos ocultos de influenciadores — direitos de uso, exclusividade, revisões, taxas de urgência — com add-ons percentuais

A taxa cotizada por um criador nunca é o custo final. Quatro itens de linha pegam as marcas de surpresa consistentemente — e podem adicionar 50–100% ao seu gasto total se você não se planejar.

Direitos de uso e licenciamento

Se você quiser usar um post do Instagram de um criador como anúncio pago — no Meta, TikTok ou seu próprio website — é uma taxa separada. Direitos de uso tipicamente adicionam 20–50% à taxa base, dependendo da duração (30, 60 ou 90 dias) e colocação (social orgânico vs. anúncios pagos vs. website). Alguns criadores cobram uma taxa fixa; outros cobram por plataforma por mês. Sempre negocie os termos de uso antecipadamente. Licenciamento retroativo custa mais e muitas vezes não é possível. Usar o post do identificador do criador como Partnership Ads é a mesma conversa: a permissão do identificador tem que estar escrita no acordo, não apenas a licença do conteúdo.

Cláusulas de exclusividade

Pedir a um criador que não trabalhe com seus concorrentes custa dinheiro. Uma janela de exclusividade de 30 dias pode adicionar 25–50% à taxa base. 90 dias ou mais? Isso pode dobrar a taxa total. O criador está abrindo mão de renda potencial de outras marcas — e cobra de acordo. Antes de solicitar exclusividade, pergunte a si mesmo: isso realmente importa para sua campanha? Em muitos casos, uma janela mais curta (ou pulando exclusividade completamente) economiza orçamento sem impacto significativo nos resultados.

Revisões e rodadas de aprovação

A maioria dos criadores inclui uma rodada de revisões na sua taxa base. Rodadas adicionais — ou reshoots significativos — custam extra. Defina expectativas claras no briefing. Quanto mais específica sua direção criativa antecipadamente, menos revisões você precisará. Briefings vagos produzem conteúdo que precisa ser refeito, e isso custa dinheiro.

Taxas de urgência

Precisa de conteúdo em 48 horas em vez de duas semanas? Espere uma taxa adicional de 25–50%. Criadores planejam seus calendários de conteúdo com antecedência. Cronogramas urgentes significam reorganizar seus agendamentos para sua marca. Planeje campanhas com pelo menos 2–3 semanas de antecedência para evitar isso completamente.

O resultado final: um post de nano criador de $200 com direitos de uso, exclusividade e entrega urgente pode facilmente se tornar $500–$600. Orçamento para o escopo completo do que você precisa, não apenas a taxa base no cartão de taxas.

Por que nano e micro influenciadores geram melhor ROI por dólar

Gráfico de comparação de custo-por-engajamento — nano e micro influenciadores versus macro, mostrando taxas de engajamento mais altas e custos mais baixos em segmentos menores

Taxas mais baixas sozinhas não tornam nano e micro influenciadores um negócio melhor. O que os torna mais eficientes é a matemática por trás do custo-por-engajamento — e não é nem perto.

Aqui está uma comparação simplificada. Um macro influenciador com 800.000 seguidores cobra $10.000 por um Reel e tem em média 0,8% de engajamento. Isso é 6.400 engajamentos a $1,56 por engajamento. Um micro influenciador com 40.000 seguidores cobra $1.000 por um Reel e tem em média 3% de engajamento. Isso é 1.200 engajamentos a $0,83 por engajamento.

Agora gaste esses mesmos $10.000 entre 10 micro criadores. Você obtém 12.000 engajamentos totais a $0,83 cada — quase o dobro do volume de engajamento pelo mesmo orçamento. Além disso, 10 peças únicas de conteúdo em vez de uma.

A vantagem de engajamento em segmentos menores está bem documentada. Nano criadores têm em média 2,19% de engajamento no Instagram — aproximadamente 2–3x mais alto do que contas macro. No TikTok, nano criadores chegam até 11,9%. Quanto menor a audiência, mais estreita a relação entre criador e seguidor, o que se traduz em mais salvamentos, mais compartilhamentos e mais intenção de compra por impressão.

Há um benefício de diversificação de risco também. Se você colocar $10.000 atrás de um macro criador e seu conteúdo underperform, você perdeu todo o orçamento em uma aposta. Distribua entre 10–15 micro criadores, e seus 3–5 melhores performers carregam a campanha enquanto os underperformers mal afetam seus resultados gerais.

Estudo de caso BabyLoveGrow
Recurso gratuito

Marca de €100K/mês reduz CPA 20% com Partnership Ads

BabyLoveGrow, marca de €100K/mês, reduziu CPA 20% com Partnership Ads. Veja os números de gasto-para-retorno.

67% dos profissionais de marketing já priorizam micro influenciadores — e as marcas que veem o melhor ROI são as que executam 10–20 campanhas com micro criadores em vez de um ou dois acordos macro. Para uma análise mais detalhada sobre como medir o que esse ROI realmente parece, confira nosso guia em ROI de influencer marketing.

Como negociar taxas de influenciadores do Instagram

Visual da estrutura de negociação — no que as marcas podem recuar, o que oferecer em vez disso e quando desistir

Micro e nano influenciadores a partir de US$82

Brazil

2.000+ criadores verificados em Brasil

A maioria das marcas negocia taxas de influenciadores de forma errada. Elas pedem desconto, o criador diz não, e a conversa estagna. Aqui está um framework melhor.

Comece com o cartão de taxas, não contra ele

Peça o cartão de taxas de cada criador antes de fazer uma proposta de número. Isso diz duas coisas: o que eles acham que valem, e se têm experiência suficiente para ter preços padronizados. Criadores com cartões de taxas são mais fáceis de negociar porque já ancoram a conversa. Criadores sem um são muitas vezes flexíveis — mas você precisará sugerir uma estrutura justa.

No que recuar

  • Duração dos direitos de uso. Se um criador cita 90 dias de direitos de uso, peça 30 dias primeiro. Você sempre pode estender depois se o conteúdo for bem-sucedido.
  • Exclusividade. Pergunte se você realmente precisa. Se precisa, negocie a janela para baixo (60 dias em vez de 90, ou exclusividade específica de categoria em vez de geral).
  • Pacote vs. post único. Um Reel único a $1.000 pode cair para $800 cada se você reservar três. Criadores preferem volume garantido em vez de gigs únicos — use isso.
  • Complexidade do conteúdo. Se o briefing é simples (unboxing de produto, talking head), a taxa deve refletir isso. Produções complexas (multi-locação, styled shoots) justificam taxas mais altas.

O que oferecer em vez de desconto

Recuar em preço não é a única alavanca — e geralmente não é a melhor.

  • Parcerias de longo prazo. Ofereça um acordo de 3 meses ou 6 meses a uma taxa por post ligeiramente mais baixa. Criadores amam estabilidade de renda. Você obtém confiança composta com a audiência deles.
  • Comissões de afiliados. Ofereça uma taxa base mais baixa mais comissão sobre vendas que eles dirigem. Criadores com audiências engajadas geralmente ganham mais dessa forma — e você só paga por resultados.
  • Acesso antecipado ao produto. Criadores valorizam ser primeiro. Oferecer acesso pré-lançamento ao produto custa você quase nada mas dá ao criador conteúdo exclusivo que a audiência deles não pode conseguir em outro lugar.
  • Crédito de reutilização de conteúdo. Ofereça destaque do conteúdo do criador em seus canais de marca com crédito completo. Para criadores em crescimento, exposição de marca é um incentivo significativo.

Quando desistir

Se um criador não vai negociar em preço, termos ou escopo — e a taxa não corresponde aos dados de engajamento deles — desista. Existem milhares de influenciadores brasileiros em cada segmento. O criador certo ao preço certo é sempre encontrável, especialmente no nível nano e micro onde a oferta é massiva e a qualidade é cada vez mais alta.

Uma nuance que a maioria dos guias de negociação pula: os melhores negócios não são "vencidos". Eles são estruturados para que ambos os lados se beneficiem. Um criador que se sente bem compensado produz conteúdo melhor. Uma marca que paga demais resente a parceria. Encontre o ponto médio onde a taxa reflete o valor do criador e suas restrições de orçamento — e construa a partir daí.

Perguntas frequentes

Quanto custa 1.000 impressões no Instagram?

O CPM (custo por 1.000 impressões) do influenciador do Instagram varia de $5–$15 para nano e micro influenciadores, e $15–$35 para contas de nível médio e macro. O CPM varia bastante por nicho e taxa de engajamento — criadores em nichos premium como finanças comandam CPMs mais altos do que contas de estilo de vida geral.

Quanto devo cobrar por uma colaboração no Instagram?

As taxas de colaboração do Instagram dependem de contagem de seguidores, taxa de engajamento e formato de conteúdo. As marcas geralmente orçam $25–$150 por post para nano influenciadores (1K–10K seguidores) e $250–$5.000 para micro influenciadores (10K–100K). Reels custam 2–3x mais do que posts estáticos. Criadores devem basear seu cartão de taxas em métricas de engajamento, não apenas contagem de seguidores.

Quanto vale 1.000 visualizações no Instagram Reels?

Instagram Reels valem aproximadamente $5–$20 por 1.000 visualizações ao considerar taxas médias de influenciadores e contagens de visualização típicas. Nano criadores oferecem o melhor valor por visualização, enquanto criadores macro cobram um prêmio por maior alcance absoluto. O valor real depende de se visualizações se convertem em engajamento e vendas.

Quanto cobram nano influenciadores no Instagram?

Nano influenciadores no Instagram cobram $25–$150 por post estático, $50–$300 por Reel e $15–$75 por Story em 2026. Muitos nano criadores também aceitam presentes de produtos em vez de pagamento, especialmente quando estão construindo seu portfólio. As taxas aumentam para nichos premium como finanças, saúde e B2B.

Qual é uma taxa justa para um post patrocinado no Instagram?

Uma taxa justa para um post patrocinado no Instagram depende da taxa de engajamento do criador, nicho e segmento de seguidor. Para micro influenciadores (10K–100K seguidores), $250–$2.000 por post é padrão. A melhor forma de avaliar justiça é custo-por-engajamento: divida a taxa por engajamentos médios por post. Menos de $0,50 CPE é valor forte.

Índice de Conteúdos

Resumo

O que determina a precificação de influenciadores do Instagram?

Taxas de influenciadores do Instagram por tier (2026)

Precificação de influenciadores do Instagram por formato de conteúdo

Precificação de influenciadores do Instagram por nicho

Custos ocultos que marcas esquecem

Por que nano e micro influenciadores geram melhor ROI por dólar

Como negociar taxas de influenciadores do Instagram

Perguntas frequentes

Trabalha com influencers de

Brazil

Olga

Campo Grande

Brazil

Barbara

Ceilandia, DF

Brazil