
5 de agosto de 2026

Escrito Por Katja Orel
Editor-Chefe, Marketing UGC

Verificado Por Sebastian Novin
Co-Fundador & COO, Influee
O CPM no TikTok varia de US$ 2,87 a US$ 9,16.
Campaigns comprando alcance amplo rastrearam US$ 2,87 a US$ 6,21 durante 2025. Campanhas no feed otimizadas para conversões variam em US$ 9,16. É a mesma plataforma medida de duas formas diferentes.
Então "qual é um bom CPM no TikTok" se divide em duas perguntas. O que é normal para a campanha que você realmente está executando e por que a sua é mais alta do que isso.

CPM é o que você paga a cada 1.000 vezes que seu anúncio é exibido, independentemente de alguém clicar. A fórmula é gasto de anúncio ÷ impressões × 1.000, e o TikTok a relata no Gerenciador de Anúncios junto com CPC e CPV.
Três variáveis a movem mais do que qualquer outra coisa:
Então um CPM de US$ 4 em uma campanha de alcance não é comparável a um CPM de US$ 9 em uma campanha de conversão otimizada. Toda média de CPM do TikTok publicada é uma média de qualquer mistura de campanhas que a fonte aconteceu medir, razão pela qual nenhuma delas combina.

Os benchmarks de CPM do TikTok se dividem de três formas: alcance amplo, conversão no feed e qual mercado você está comprando. Os três são distantes o suficiente para que medir sua conta contra o errado seja como uma campanha saudável ficar quebrada.
Campanhas de alcance amplo e conscientização correm de US$ 2,87 a US$ 6,21. Este é o número "TikTok é barato" que cada estudo de caso cita, e é preciso para objetivos de alcance.
Campanhas de conversão no feed variam em US$ 9,16. Estas fazem lances em um pool menor de usuários com intenção de compra e a entrega oCPM paga por eles. Se você está otimizando para compras e vendo US$ 8 a US$ 10, você está no benchmark em vez de acima dele.
Spark Ads são onde as fontes deixam de concordar, que a seção de causas abaixo detalha.
Alcance amplo | Conversão no feed | Mercados Tier 1 vs Tier 3 | |
|---|---|---|---|
CPM típico | US$ 2,87–US$ 6,21 | US$ 9,16 | US$ 10–US$ 15 vs US$ 1–US$ 3 |
O que você está comprando | Impressões contra uma audiência ampla | Impressões contra usuários com intenção de compra | A mesma impressão, país diferente |
Para quem este número se encaixa | Conscientização, lançamentos, testes de topo de funil | Maioria das contas de desempenho DTC | Qualquer um comparando entre geografias |
Fonte | Rastreador de Gupta Media, 2025 | DigitalApplied, 2026 | TikAdSuite, 2026 |
A geografia explica uma boa parte da dispersão entre fontes. Mercados Tier 1 como os EUA, Reino Unido e Canadá correm US$ 10 a US$ 15 contra US$ 1 a US$ 3 para mercados Tier 3 no Sudeste Asiático. Intervalos publicados por ferramentas tendem para campanhas de conversão em vertentes competitivas, enquanto rastreadores de nível de conta misturam todos os objetivos. Ambos estão certos sobre o que medem.
O formato que você escolhe muda o número também. Feed nativo é o mais barato dos formatos de leilão, Spark Ads correm próximo a ele, e TopView é um nível diferente inteiramente em US$ 10 a US$ 20 ou uma taxa diária fixa de cinco dígitos. Quais formatos de anúncio do TikTok você pode acessar depende do seu orçamento antes de depender do seu objetivo.
Contra Meta, feed nativo do TikTok em US$ 9,16 ainda fica abaixo de uma média de CPM do Facebook de US$ 14,19 em 35%. O intervalo estreita a cada ano: as taxas do TikTok estão crescendo 12,28% ano a ano, perto do dobro do ritmo da Meta. Durante Q4 2024 a dispersão estava em sua maior largura, com TikTok rastreando 49% a 53% abaixo da Meta no pico da estação.
Impressões mais baratas e clientes mais baratos não são a mesma coisa, porém. O CPM mais alto da Meta compra uma audiência de intenção mais alta, e TikTok vs Instagram se divide na idade da audiência e quanto polimento cada feed recompensa tanto quanto se divide no preço.

Vídeos UGC a partir de US$82

2.000+ criadores verificados em Brasil
A indústria move seu CPM menos do que seu objetivo, mas define o piso com o qual você está trabalhando.
CPM médio | CTR médio | |
|---|---|---|
Finanças e Seguros | US$ 11,00–US$ 14,50 | 0,60% |
Moda e Vestuário | US$ 7,30–US$ 9,00 | 1,0%–1,3% |
Casa e Jardim | US$ 6,80–US$ 8,20 | 0,85% |
Beleza e Cuidados com a Pele | US$ 6,00–US$ 8,50 | 0,90%–1,5% |
Jogos (mobile) | US$ 5,50–US$ 8,00 | 1,5%–2,5% |
Saúde e Fitness | US$ 6,50 | 1,1% |
Fonte: TikAdSuite CPM Rates 2026.
Finanças e Seguros pagam o máximo porque o valor vitalício do cliente é alto o suficiente para justificar lances agressivos, e emparelha as impressões mais caras com o clique mais fraco do conjunto em 0,60%.
Saúde e Fitness é o mais barato em US$ 6,50 com um CTR de 1,1%, e o motivo é cultural em vez de econômico. Conteúdo de fitness é nativo do feed orgânico do TikTok, então anúncios na categoria limpam a barra de engajamento com mais facilidade do que uma categoria que tem que ensinar às pessoas o que vende.
Pela mesma redução contra CPA, CTR, ROAS e CVR, o conjunto completo de benchmarks de anúncios do TikTok executa 10 indústrias DTC com dados de nível de conta de 2025.
Beleza, moda, casa e fitness estão todas entre US$ 6,00 e US$ 9,00, bem abaixo de Finanças e próximo o suficiente umas das outras para que sua vertical raramente seja a razão pela qual uma conta DTC está pagando demais.

Janeiro é o mês mais barato para comprar impressões do TikTok, menos da metade do que o mesmo alcance custa em junho.
Rastreamento público de nível mensal de CPM do TikTok vai de janeiro de 2023 a maio de 2025, e é o mais atual que dados mensais ficam. Janeiro de 2025 leu US$ 2,87, o ponto baixo em toda a janela. Em junho de 2025 o rastreador estava em US$ 6,21.
O pico do Q4 é outubro, não dezembro. Em 2024, o Q4 mais recente e completo da série, outubro atingiu US$ 5,84, novembro US$ 5,11 e dezembro facilitou de volta para US$ 4,90. Orçamentos carregam cedo para a pista de férias, depois os maiores gastadores terminam seus voos e o leilão se afrouxa durante o fim de dezembro. Planejar gastos do Q4 em torno de dezembro como o mês caro significa fazer lances contra a curva errada.
Leia o padrão como uma forma em vez de como preços fixos. As taxas estão subindo 12,28% ano a ano, então um CPM de janeiro de 2027 não corresponderá ao US$ 2,87 de janeiro de 2025. O que se mantém é a forma: um baixo de Q1, uma subida durante o ano, um pico em outubro e um amolecimento para dezembro.

O jogo do Q1, concretamente. Briefing e filmagem de conteúdo de criadores em novembro, enquanto criadores ainda têm capacidade e seu orçamento de mídia do Q4 já está comprometido. Isso coloca vídeo acabado na conta para janeiro, quando o mesmo orçamento de teste compra aproximadamente duas vezes as impressões por dólar que junho faz.
Use o volume extra em amplitude em vez de duração. Execute 8 a 12 variantes de gancho contra direcionamento idêntico em vez das 3 que você executaria em outubro, julgue em taxa de retenção de 3 segundos e CTR, e leve os dois vencedores para o Q2 como seu controle. Orçamento a produção separadamente da mídia, já que conteúdo de criador é seu próprio item de linha e custo de anúncios do TikTok coloca os dois lado a lado.
Alcance de janeiro só vale a pena comprar se você tem algo que vale a pena testar. Uma impressão barata contra criatividade que você já sabe que não funciona ainda é gasto desperdiçado.

Três coisas impulsionam um CPM alto do TikTok para marcas DTC. Trabalhe-as nesta ordem, porque a primeira é tanto a mais comum quanto aquela que você controla mais diretamente.
O leilão do TikTok pontua cada anúncio em duas coisas: o que você faz lances e quanto engajamento ele prevê que seu vídeo vai ter. Ele classifica na combinação, não no lance.
Então você e um concorrente podem fazer lances de US$ 10 e pagar preços diferentes. Qualquer vídeo que as pessoas realmente assistem vence a impressão e vence mais barato. Sua criatividade é um input de preço, não apenas um input de desempenho.
Vídeo de criador é o que isso compra para você. Spark Ads com conteúdo de criador executam um CPM efetivo de US$ 3,54 contra uma média de US$ 4,73 da plataforma, um desconto de 25%, e TikAdSuite mede o mesmo efeito em até 20%.
O intervalo de engajamento por trás daquele desconto:
Essas três são o que o algoritmo lê como valor de usuário e ele precifica a impressão de acordo.

Diagnostique-o. Abra a curva de Tempo médio de reprodução do anúncio no Gerenciador de Anúncios. Uma queda abrupta nos primeiros dois segundos significa que o gancho não está mantendo atenção e o leilão já precificou isso. Compare a taxa de retenção de 3 segundos no grupo de anúncios: qualquer coisa abaixo de 20% está sendo taxada.
Corrija-o. Troque vídeo de marca polido por vídeo filmado por criador e briefing dos primeiros dois segundos especificamente. Um briefing que produz um gancho que vale a pena fazer lances nomeia quatro coisas: a linha de abertura exata, o enquadramento, o que está em quadro e o que é banido.
Texto de briefing de amostra que você pode enviar como está: "Abra em seu rosto, câmera frontal, handheld. Sem logo e sem produto em quadro. Primeira linha falada dentro de 0,5 segundos: 'Parei de comprar [categoria] depois disso.' Filme em uma cozinha ou banheiro real em luz natural, sem ring light. Produto entra aos 4 segundos, não antes."
Execute cinco variantes dessa estrutura com cinco linhas de abertura diferentes contra direcionamento idêntico e lance. Se o CPM cair quando você trocar vídeo de marca por vídeo de criador em configurações combinadas, o mecanismo de engajamento está fazendo exatamente o que deveria.
Vídeos de criador construídos para o feed em vez de para o canal de marca é o que anúncios UGC significam na prática. Os vencedores então executam a partir do próprio identificador do criador como Spark Ads do TikTok, que carregam os likes e comentários do post original no leilão como sinal de engajamento extra.

Onde isso para de ser simples. Nem todo conjunto de dados concorda que conteúdo de criador reduz seu CPM cobrado. DigitalApplied coloca Spark Ads em US$ 11,85 contra US$ 9,16 para feed nativo padrão, um prêmio de 29% em vez de um desconto. Ambas as leituras podem se manter à vez, porque medem contas diferentes executando objetivos diferentes, e inventário de Spark tende para campanhas de conversão em vertentes competitivas.
Então julgue o formato em custo por resultado. Os mesmos dados mostrando um CPM de Spark mais alto também mostram um CTR de 2,4% contra 1,0%, e CPA de Spark em US$ 14,62 contra US$ 23,18. Um CPM cobrado que sobe 20% enquanto CPA cai 37% é uma troca que vale a pena fazer.

Vídeos UGC a partir de US$82

2.000+ criadores verificados em Brasil
Um público estreito é um pequeno conjunto de impressões elegíveis, e um pequeno conjunto custa mais por impressão. Seis interesses em pilha, uma faixa etária apertada e um único metrô reduzem o leilão a um punhado de usuários que todos os outros também estão fazendo lances nesse segmento.
Diagnostique. Verifique o tamanho da audiência estimada no Gerenciador de Anúncios durante a configuração. Menos de 500.000 é muito estreito para a maioria das campanhas de DTC, e menos de 100.000 geralmente aparece como um CPM duas a três vezes a média da sua conta.
Corrija. Reduza a pilha de interesses para um ou dois, amplie a faixa etária em dez anos de cada lado e deixe a entrega encontrar os compradores. O TikTok lê o sinal de conversão mais rápido do que empilhamento de interesses manual faz na maioria das categorias de DTC, que é o argumento por trás do direcionamento amplo e Smart+. Quão longe ampliá-lo sem perder relevância é todo o assunto de direcionamento de anúncios do TikTok, e a resposta muda com seu volume de conversão.
Se criativo e direcionamento ambos estiverem marcados, verifique o calendário. A competição de comércio eletrônico de Q4 aumenta os CPMs 30% a 50% acima dos níveis de Q1 para os mesmos públicos, e nenhuma correção criativa fecha uma lacuna desse tamanho.
Diagnostique. Compare o CPM desta semana com a mesma campanha quatro semanas atrás em vez de com um benchmark publicado. Um CPM que subiu enquanto nada na conta mudou é uma condição de mercado, não um problema de conta.
Corrija. Aumente seu CPA de destino para a estação em vez de fazer lances em seu caminho de volta à economia de Q1, ou mude o gasto de teste para Q1 e mantenha Q4 para criativo que já foi comprovado.
Descartar uma coisa antes de culpar a estação. Uma campanha que parou de entregar relatos figuras CPM estranhas de volumes de impressão minúsculos, e anúncios do TikTok não estão gastando é um diagnóstico diferente com uma correção diferente.
Trabalhando os três em ordem. Criativo primeiro, porque é o único dos três que diminui seu CPA bem como seu CPM.


Vídeos UGC começando em US$82

2.000+ criadores verificados em Brasil
CPM no TikTok é o quanto você paga por 1.000 impressões do seu anúncio. Ele mede o custo do alcance, não o custo de um resultado, portanto você é cobrado da mesma forma se o visualizador rolar, clicar ou comprar.
Um bom CPM para anúncios do TikTok é qualquer valor igual ou abaixo do benchmark do seu objetivo, que é em torno de US$ 6 em campanhas de alcance amplo e em torno de US$ 9 em campanhas de conversão no feed. Uma média única em toda a plataforma é a métrica errada, porque mistura objetivos que não têm nada a ver um com o outro.
Um CPM alto do TikTok se resume a três coisas: criativo que o leilão pontuou como baixo engajamento, um público muito pequeno para dar espaço de entrega, ou concorrência de Q4. Comece com criativo, pois é o único dos três que você pode mudar hoje.
O CPM do TikTok fica cerca de 35% abaixo da média de US$ 14,19 do Facebook, e a diferença foi mais ampla em Q4, quando o TikTok rastreou aproximadamente metade do custo da Meta. Essa vantagem está diminuindo, porque as taxas do TikTok estão subindo cerca de duas vezes mais rápido que as da Meta.
A qualidade criativa define seu CPM do TikTok tanto quanto sua oferta. O leilão avalia quanto engajamento ele espera junto com o dinheiro que você ofereceu, portanto o anunciante cujo vídeo mantém atenção vence a mesma impressão por menos.
Diminua seu CPM do TikTok trocando vídeo de marca polido por vídeo criado pelo criador e executando os dois um contra o outro com direcionamento e oferta correspondentes. Se isso não mover o número, amplie qualquer público com menos de 500.000 pessoas e verifique se você está fazendo lances dentro de uma janela de Q4.
O CPM do TikTok é mais barato em janeiro, quando os orçamentos dos anunciantes são redefinidos e a concorrência de Q4 se dissipa. A última série mensal completa colocou janeiro de 2025 em US$ 2,87, a leitura mais baixa de todo o conjunto de dados.
Resumo
O que é CPM no TikTok?
Benchmarks de CPM do TikTok: o que esperar em cada situação
CPM no TikTok por indústria: o que sua vertical deve esperar
Quando o CPM no TikTok é mais barato: o padrão sazonal
Por que seu CPM no TikTok é alto e como corrigi-lo
Perguntas frequentes

Brasil
Olga
Campo Grande

Barbara
Ceilandia, DF
